Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 17 сентября 2008 года откроет Дни Нижнего Новгорода в финском городе-побратиме Тампере и представит приволжскую столицу на крупнейшей в Европе профессиональной промышленной выставке "Субпоставка - 2008". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии.

Основная цель администрации Нижнего Новгорода на международном форуме - познакомить финскую аудиторию с экономическим, промышленным, инвестиционным, научным и образовательным потенциалом, продемонстрировать возможности ведения бизнеса в приволжской столице и ее конкурентные преимущества по сравнению с другими городами России.

В своем выступлении Булавинов расскажет об основных направлениях и приоритетах в деятельности администрации Нижнего Новгорода. Основная часть доклада будет содержать информацию о работе промышленных предприятий, которых в городе зарегистрировано 1165, о научно-производственной базе, представленной 20 научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро, а также 5 академическими институтами.

"В настоящее время для обеспечения устойчивого развития экономики и создания комфортных условий для жизни населения нашего города необходима концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях. Сегодня это, прежде всего, - жилищно-коммунальная и дорожная инфраструктура, строительство, производство транспортных средств и оборудования", - считает Булавинов.

Достигнутые Нижним Новгородом показатели позволили крупнейшему международному экономическому агентству Standard & Poor's изменить в 2007 году рейтинг города со "стабильного" на "позитивный". Подтверждены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале (ВВ-) и по национальной - (ruAA-).