Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) готов самостоятельно устанавливать структуру и содержание своих образовательных программ в соответствии с подписанным 9 сентября указом президента России Дмитрия Медведева "Об утверждении перечня федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, самостоятельно устанавливающих образовательные стандарты и требования для реализуемых ими образовательных программ высшего профессионального образования". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 сентября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил ректор университета Николай Кропачев.

Кропачев отметил, что деканы всех факультетов вуза буквально за два дня подготовили и передали в ректорат предложения по формированию собственных программ. "Мы давно ждали этого указа и готовы к его исполнению", - подчеркнул Кропачев. Он сообщил, что вуз фактически перерос общероссийские стандарты высшего образования, хотя именно специалисты из университета являются одними из разработчиков действующих общероссийских стандартов. "В вузе, в котором каждый третий абитуриент - победитель всероссийских или региональных олимпиад, а каждый пятый - медалист, в вузе с таким профессорско-преподавательским составом есть возможность обучения на качественно более высоком уровне", - считает Кропачев.

Первый проректор университета по учебной и научной работе, декан биолого-почвенного факультета Игорь Горлинский уверен, что исполнение президентского указа даст вузу развитие тенденций компетентностного подхода в подготовке специалистов, развитии кредитно-модульной системы получения студентами знаний, еще более удачного сочетания программ обучения в СПбГУ с университетами Европы в рамках Болонского процесса и университетами США.

Кроме того, как подчеркнула декан психологического факультета СПбГУ Лариса Цветкова, новые возможности дадут более тесную обратную связь с работодателями, которые смогут влиять на изменение учебных планов в соответствии с требованиями рынка, а также усилят междисциплинарные связи факультетов. Николай Кропачев отметил при этом, что в связи с вступлением в силу указа, ничего в правилах приема абитуриентов меняться не будет, а по новым учебным планам студенты начнут учиться с осени 2009 года.

Напомним, указ президента России дает право двум ведущим университетам России - МГУ и СПбГУ самостоятельно устанавливать образовательные стандарты и требования для реализуемых ими программ.