Губернатор Архангельской области Илья Михальчук и мэр Москвы Юрий Лужков заключили соглашение о сотрудничестве регионов, и это событие стало знаковым для деловых кругов области.

Соглашение между правительством Москвы и администрацией Архангельской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подразумевает под собой создание в столице музея Ломоносова, участие столицы в модернизации аэропорта Талаги, строительство животноводческих комплексов в Холмогорском районе и на юге Архангельской области. Со своей стороны область интересна Москве как источник строительных материалов, где помимо традиционного леса есть еще месторождение базальтов и месторождение щебня на территории Плесецкого района. Также правительство Москвы заявило о своем интересе в развитии туристической инфраструктуры на Соловецком архипелаге.

В регионе заключение соглашения независимые эксперты восприняли двояко. С одной стороны, эксперты отмечают, что депрессивные регионы, каковым является Архангельская область, должны кем-то курироваться. И поскольку Санкт-Петербург за область не взялся, область обратилась к Москве. Этот выбор объясняется аналитиками предыдущим местом работы нового губернатора области Ильи Михальчука, после того как он был мэром Якутска, он некоторое время работал в Москве. Часть представителей бизнес-сообщества восприняли соглашение позитивно, - прежде всего, это может привести к действительному росту качества жизни в области, при условии, что наши предприниматели будут перенимать опыт и технологии москвичей. С другой стороны область снова расценивается как ресурсный источник, и это уже не сулит области существенного рывка в развитии. Уже сейчас с месторождения щебня гонят продукцию в Москву, ссылаясь на отсутствие заказчиков в области. И с точки зрения наблюдателей, дальнейший приход москвичей в регион означает риск попасть еще в более зависимое положение от Москвы.