В Нягани (Югра) впервые в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в Ханты-Мансийском автономном округе проведены две высокотехнологичные операции по восстановлению слуха (стапедопластика). По информации Няганской окружной больницы, девяти пациентам округа проведена тимпанопластика (восстановление барабанной перепонки и структур среднего уха), которая на территории Югры выполнялась пока в единичных случаях, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Она относится к группе хирургических вмешательств по реконструкции и созданию нового аппарата звукопроведения. Тимпанопластика показана тем больным, у которых можно ожидать значительное улучшение слуха. Такие оперативные вмешательства относятся к высокотехнологичным видам медицинской помощи, после которых прооперированный человек не нуждается в помощи слухового аппарата.

"Стапедопластика - это слухоулучшающая операция, производимая при отосклерозе, прогнозируемый успех которой 98%. Проведение таких операций стало возможным благодаря инициативе руководства Няганской окружной больницы в лице главного врача Валерия Белоусова и привлечению к сотрудничеству Члена Европейской Академии Отологии и Нейроотологии, профессора Сергея Косякова, - говорит заведующая отделением отоларингологии Ирина Гаврилова. - Профессор провел первые обучающие операции в рамках освоения высокотехнологичных методов хирургического лечения у больных со сниженным слухом".

Для успешного освоения слухоулучшающих операций на базе отоларингологического отделения Няганской окружной больницы организована костная лаборатория. По словам Сергея Косякова, все предпосылки для дальнейшего развития этого вида медицинской помощи у больницы есть.

Возраст первых пациентов, перенесших операции, от 7 до 58 лет. Все пациенты чувствуют себя удовлетворительно.