"Недавно на территории России (в Перми - прим. ИА REGNUM) разбился самолет, в результате чего погибли почти 90 человек, однако примерно такое же количество российских жителей гибнет в ДТП, и СМИ не всегда обращают на это внимание", - заявил сегодня, 16 сентября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге член Независимой комиссии по глобальной безопасности дорожного движения и семикратный чемпион Формулы-1 Михаэль Шумахер. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам гонщика, "если не уделять проблеме смертности в ДТП внимания и не принимать никаких мер, то в будущем ситуация только ухудшится". "Такие меры должны принимать в основном политики, нужно проводить и мероприятия по совершенствованию дорожной инфраструктуры, - заявил он. - Дети должны безопасно доходить от дома до школы".

Также Шумахер подчеркнул, что к проблеме смертности в результате ДТП надо "более активно привлекать политиков и общественность". Отвечая на вопрос журналистов о недавней аварии, при которой в машину гонщика въехала другая машина, Шумахер отметил, что "у каждого был и хороший и плохой водительский опыт", и об этом ему говорить бы не хотелось.

Напомним, с 16 по 18 сентября 2008 года в Санкт-Петербурге проходит II Международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". В рамках проведения конгресса сегодня на площади Растрелли будут проводиться спортивные соревнования по картингу на Кубок губернатора Санкт-Петербурга "Смольный-картинг 2008". В церемонии награждения победителей турнира планируется участие многократного чемпиона Формулы-1 Михаэля Шумахера.