"В конце года в Москве пройдет заседание Министров транспорта государств ООН, на котором будут обсуждаться, в том числе, и вопросы безопасности на дорогах, так как политические меры надо принимать и в этом направлении", - заявил сегодня, 16 сентября, на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге председатель Независимой комиссии по глобальной безопасности дорожного движения и бывший генеральный секретарь НАТО Лорд Робертсон. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Робертсон отметил, что комиссия предложит министрам свои разработки по снижению смертности в результате ДТП. "Финансирование программ по безопасности на дорогах идет по всему миру, - рассказал он. - До 2020 года смертность в результате дорожных аварий должна снизиться на 50%".

Также Робертсон подчеркнул, что "дорога - самый большой и страшный убийца детей". "Это хорошо, что мы видим здесь здоровых детей, - отметил он, обращаясь к группе петербургских подростков, также присутствовавших на встрече. - Но многие из них могут погибнуть к концу этой недели".

В связи с этим, министр по государственным делам и транспорту республики Коста-Рика и член комиссии Карла Гонзалез заявила, что "даже если с помощью рекомендаций комиссии удастся спасти жизнь хотя бы одному человеку - это уже будет достижение". "Каждый из вас и из нас может через 10 минут погибнуть в аварии, - отметила министр. - Нужно добиться того, чтобы, посылая ребенка в школу, вы не посылали его на смерть".

В заключение начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов сообщил, что "для сокращения числа погибших и раненых в авариях необходимо совершенствовать и дорожную инфраструктуру, и немаловажно, чтобы для этого заработали экономические стороны". "На безопасность дорожного движения, кончено, нужны большие деньги", - добавил он.

Напомним, с 16 по 18 сентября 2008 года в Санкт-Петербурге проходит II Международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". В рамках проведения конгресса сегодня на площади Растрелли будут проводиться спортивные соревнования по картингу на Кубок губернатора Санкт-Петербурга "Смольный-картинг 2008". В церемонии награждения победителей турнира планируется участие многократного чемпиона Формулы-1 Михаэля Шумахера.