С 1 сентября в вузах Коми увеличились стипендии студентам-очникам, обучающимся на бюджетной основе. С начала учебного года их довольствие увеличилось с 900 до 1100 рублей в месяц, а с учетом северных и районных коэффициентов она составит 1870 рублей в месяц. Как рассказал ИА Комионлайн депутат Государственного Совета Коми Вячеслав Федорович, аналогичное повышение стипендий ждет и студентов образовательных учреждений, находящихся в республиканском подчинении. На заседании регионального парламента 18 сентября законодатели рассмотрят поправки в ряд законов, чтобы выровнять минимальные размеры выплат учащимся с принятыми на российском уровне. Это касается единственного вуза в Коми, находящегося в ведении региона, - Коми республиканской академии госслужбы и управления. Минимальный уровень стипендии студентов-очников вуза вырастет до 1100 рублей в месяц, у аспирантов - до 1,5 тысячи в месяц.

На 85 рублей в месяц больше - 400 вместо 315 - будут получать учащиеся начальных и средне-профессиональных образовательных учреждений. Кроме того, поправки в закон предусматривает, что действие норм распространяется на период с 1 марта 2008 года. "То есть, если студенту платили не 900 рублей в месяц, а, например, 500, то стипендию ему пересчитают и деньги вернут", - объяснил В.Федорович.

С 1 сентября увеличится и государственная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По закону они находятся на полном государственном обеспечении до 18 лет, однако этот период продлевается до 23 лет, если они обучаются в учреждениях профессионального образования. Таким образом, минимальный размер стипендии для тех, кто учится в вузе, составит 2805 рублей в месяц. Детям-сиротам, получающим образование в ПТУ и техникумах, положены также выплаты на питание из расчета 174,28 рубля в день. Бюджет республики также выделит им средства на бесплатный проезд в городском транспорте и один раз в год к месту жительства.

Всего на реализацию закона планируется до конца года выделить более 950 тысяч рублей. При этом, уточнил парламентарий, 624 тысячи рублей поступит за счет сокращения расходов на содержание администрации главы и правительства Коми, еще 328 тысяч - за счет привлечения дополнительных средств.