В Кировской области в 2009 году доходы регионального бюджета запланированы в сумме 28,4 млрд.рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте финансов.

По информации департамента, на заседании правительства области был рассмотрен проект закона об областном бюджете, отличительной особенностью которого стало то, что он сформирован на трехлетний период - с 2009 по 2011 год.

Как отмечают в департаменте, трехлетний бюджет позволит более оперативно работать с федеральным центром, поскольку федеральный бюджет и федеральные программы, в которых участвует область, также спланированы на трехлетний период. Кроме того, получатели средств областного бюджета смогут более эффективно планировать заключение долгосрочных контрактов, особенно по капитальным вложениям.

По данным департамента, в 2009 году доходы областного бюджета запланированы в сумме 28,4 млрд.рублей, причем более 68% составят собственные доходы (16,9 млрд.рублей). К 2011 году их объём планируется увеличить до 22 млрд.рублей. 90% бюджета составят налоговые доходы: это налоги на прибыль, на физических лиц и акцизы. Также планируется увеличение доходов от использования лесных ресурсов. Рост доходов бюджета будет направлен на выполнение главной задачи - повышение уровня бюджетной обеспеченности в регионе, подчеркивают в департаменте.

В расходной части трехлетнего бюджета определены два приоритетных направления: охрана здоровья граждан и развитие транспортной инфраструктуры. На нужды здравоохранения заложено более 12 млрд.рублей, на дороги будет направлено более 10,6 млрд.рублей.

Социальная направленность бюджета сохранится: расходы на социально-культурную сферу увеличатся и составят более 50% от общего объема.

Более 1 млрд. рублей планируется также выделить на финансирование мероприятий по переходу на новую систему оплаты труда работников бюджетных учреждений (взамен единой тарифной сетки), а также на обеспечение уровня их заработной платы не ниже установленного МРОТ, который с 1 января 2009 года составит 4330 рублей).