В Саратовской области за 8 месяцев 2008 года индекс физического объема производства по предприятиям промышленности составил 111%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве промышленности и энергетики области. Обрабатывающие производства обеспечили рост индекса промышленного производства на уровне 117,1%. При этом более динамично развивались такие направления экономической деятельности как производство электронного и оптического оборудования - 170,5%, производство транспортных средств и оборудования - 156,1%, обработка древесины и производство изделий из дерева - 133,3%, текстильное и швейное производство - 113,5%.

Снижение промышленного производства зафиксировано в производстве кокса и нефтепродуктов - 99,8%, химическом производстве - 88,5%, производстве резиновых и пластмассовых изделий - 99,8%. На результатах развития этих производств сказалось остановка производств на ООО "Балаковский завод волоконных материалов", реорганизация и сокращение объемов производства на ООО "Саратоворгсинтез" и сокращение объема заказа со стороны крупного потребителя резинотехнической продукции ОАО "РЖД".

Падение индекса промышленного производства зафиксировано по виду деятельности "добыча полезных ископаемых" - 99,3%. В большинстве случаев снижение добычи связано с выработкой запасов. На протяжении многих лет в отрасли наблюдался дефицит инвестиционных средств, направляемых в геолого-разведочные работы и разведочное бурение. Инвестиционные проекты по поиску углеводородного сырья, которые сегодня реализуются, пока не дали существенных результатов, по этой причине падает не только добыча, но и уровень подтвержденных запасов.

Практически на прежнем уровне осталось производство и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды - 101,1%. Ожидать значительного увеличения объемов производства по предприятиям этой группы не приходится, т.к. в своей производственной деятельности они зависят, прежде всего, от уровня потребления, а также тарифной политики и инфраструктурных условий.

Несмотря на отраслевую неравномерность развития предприятий промышленности, в целом индекс промышленного производства значительно превышает аналогичные показатели, как по России, так и по Приволжскому Федеральному округу. Целевым ориентиром для Саратовской области является обеспечение индекса промышленного производства не ниже 108,2%. Существующая динамика позволяет прогнозировать достижение этого показателя.