В настоящее время перед зданием правительства Северной Осетии собрались пострадавшие в теракте в бесланской школе в сентябре 2004 года. Их около 30 человек. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 сентября, собравшиеся требуют встречи с главой республики Таймуразом Мамсуровым.

По словам сопредседателя Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" Эллы Кесаевой, три месяца назад пострадавшие в бесланской трагедии обратились к главе республики с письменной просьбой перекрыть крышу первой разрушенной бесланской школы. Между тем, письменного ответа от руководства республики они не получили. Неделю назад они также были у здания республиканского правительства, но чиновник, который курирует этот вопрос, отказался их принять.

В связи с тем, что до сих пор ведется следствие по делу о теракте в первой школе Беслана, школу необходимо сохранить как вещественное доказательство, отметила Кесаева. О своем намерении поговорить с главой республики собравшиеся известили дежурного милиционера, который сообщил им, что в связи с тем, что идет совещание, в данный момент глава республики не может их принять.

Как отметили собравшиеся, они будут стоять до тех пор, пока Мамсуров не выйдет к ним.

10 минут назад к ним вышел первый вице-спикер парламента Станислав Кесаев, который сообщил, что Таймураз Мамсуров не сможет их принять, так как занят важными государственными делами. Между тем, он пообещал, что помощник главы республики Денис Петров лично передаст Мамсурову письмо от пострадавших в бесланской трагедии для принятия соответствующих мер. Такой ответ вице-спикера не удовлетворил собравшихся. Они продолжают сидеть возле здания правительства Северной Осетии. Пострадавшие также говорят, что если сегодня глава республики их не примет, то они прийдут к нему домой и будут его ждать там.