Кировский педагог участвует во всероссийском конкурсе "Учитель года". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, в Санкт-Петербурге проводится всероссийский конкурс "Учитель года", где Кировскую область представляет преподаватель Кирово-Чепецкой гимназии № 1 Елена Печёнкина. Всего в конкурсе принимают участие 75 учителей из 75 субъектов Российской Федерации.

Печёнкина преподает математику, информатику, является победителем конкурса учителей в рамках нацпроекта "Образование" в 2008 году, финалистом конкурса "Учитель года Кировской области - 2007".

Как отмечают в пресс-центре, особенностью конкурса этого года стало распределение участников первого тура по межпредметным номинациям: "Гуманитарно-общественная", "Естественно-научная", "Искусство и культура", "Начальное образование". В главную судейскую коллегию вошли 28 человек, в том числе победители прошлых лет, директора известных школ, ректоры вузов, руководители региональных органов управления образованием, а также представители учредителей конкурса - Минобрнауки РФ, Федерального агентства по образованию, профсоюза работников народного образования и науки РФ, "Учительской газеты".

Девиз нынешнего конкурса - "Инновации сегодня - стандарт завтра". Участникам конкурса предложено активно включиться в дискуссию по проблемам образовательных стандартов. Каждый конкурсант имеет возможность внести свою лепту в решение важнейшей задачи в сфере государственной образовательной политики.

В пресс-центре также подчеркивают, что по итогам первого тура, в котором учителя проведут учебное занятие по предмету и представят презентацию инновационного проекта, определятся 15 победителей. Они продолжат борьбу за главный приз - "Большого хрустального пеликана". Его обладателя "Большое жюри" определит по итогам двух заданий - мастер-класса и публичной лекции. Имя учителя года России - 2008 будет объявлено 3 октября в Москве в рамках праздника, посвященного Международному Дню учителя.

Всероссийский конкурс "Учитель года России" проводится с 1990 года. По данным пресс-центра, за эти годы в конкурсе приняли участие 14 учителей из Кировской области.