В 2008 году в Каракалпакии и областях было выращено 445 тыс. 687 коробок грены и сдано государству 23442,7 тонн живых коконов тутового шелкопряда, - сообщили ИА REGNUM в управлении развития шелководства Министерства сельского и водного хозяйства республики. По словам собеседника агентства, это на 1976,2 тонн больше чем показатель 2007 года. При этом урожайность с каждой коробки грены составила 52,6 килограмма. Общий валовой доход шелководов республики в текущем году составил 30,6 млрд сум (1доллар - 1324,60 сумов), что больше чем на 6,6 млрд сум против 2007 года, - отметил представитель Минсельводхоза. Он обратил внимание на то, что в настоящее время продолжается подготовительная работа под урожай будущего года, в том числе обработка линейных насаждений и плантаций шелковицы, создание новых плантаций, а также борьба против вредителей тутовых деревьев.

В целом до конца 2010 года в регионах республики новые посадки будут разбиты на площадях в шесть тысяч гектаров, что позволит довести объем производства коконов тутового шелкопряда до 25 тысяч тонн, - пояснили в управлении развития шелководства Минсельводхоза.

Справка ИА REGNUM: Узбекистан один из крупнейших в мире, после Китая и Индии, производитель коконов шелкопряда. И лидер - в расчете производства на душу населения. Доля республики среди стран СНГ в общем объеме производства шелка составляет свыше 80%. В Узбекистане действует 14 крупных шелкомотальных и шесть шелкоткацких предприятий различных форм собственности. Экономические и структурные реформы в отрасли, начатые еще в середине 1990-х годов, идут в двух направлениях: модернизация всего технологического цикла производства и расширение экспорта продукции из шелка. Начиная с урожая 1999 года шелкомотальные предприятия республики полностью обеспечены коконами, а шелкоткацкие фабрики - шелком-сырцом. В соответствии с инвестиционной программой, разработанной в ассоциации "Узбек ипаги" до 2010 года, намечено реализовать шестнадцать крупных проектов с участием иностранных инвесторов на общую сумму более $20 млн. За счет технического перевооружения предприятий ассоциации "Узбек ипаги" производство грены планируется увеличить к 2010 году на 12 тыс. коробок, нитей шелка-сырца - до 1,050 тонн, тканей - до 3,52 тыс. погонных метров, а готовых изделий - до 300 тыс. штук.

В результате осуществления программы по модернизации отрасли, совокупные производственные мощности по производству шелка-сырца будут увеличены на 50% и достигнут 1,515 тыс. тонн в год. В том числе около 1 тыс. тонн классов 2А и 3А. Реализация инвестиционной программы позволит дополнительно создать около 6 тыс. новых рабочих мест, а также увеличить экспортный потенциал отрасли до $30,3 млн. К 2010 году планируется завершить техническое перевооружение всех шелкоткацких фабрик.