Енисейская ТГК готова восполнить возможный дефицит электроэнергии в крае в связи с низким уровнем Красноярского водохранилища. Об этом на совещании о готовности энергосистемы края к предстоящему осенне-зимнему периоду под руководством председателя правительства края Александра Новака сообщил и. о. генерального директора ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" Владимир Богомазов.

По его данным, за 8 месяцев 2008 года теплоэлектростанциями Енисейской ТГК было выработано на 35% больше электроэнергии, чем за аналогичный период 2007 года. Это было обусловлено снижением выработки электроэнергии Красноярской ГЭС, вызванного низкой водностью Енисея. "Наши станции выработали 2,1 млрд. кВ/ч электроэнергии сверх плана, и сожгли на 1,6 млн. тонн угля больше", сообщил Богомазов.

По прогнозам директора филиала ОАО "СО ЕЭС" Красноярское РДУ Владимира Смирнова, потеря выработки электроэнергии на ГЭС в предстоящем сезоне составит 1 тыс. мегаватт. "Дефицит будет по-прежнему компенсироваться за счёт резервных мощностей ТЭЦ края, хотя экономически это достаточно не выгодно", - подчеркнул Смирнов.