Сегодня, 16 сентября, представители различных организаций российских соотечественников Южной Эстонии возложили цветы, венки и зажгли поминальные свечи возле входа в канцелярию российского посольства в Таллине, выразив соболезнование вышедшему представителю посольства Владимиру Щукину. Как сообщили ИА REGNUM в в координационном комитете соотечественников Эстонии, 16 октября исполняется сорок дней со дня начала военных действий грузинскими вооруженными силами, приведших к гибели сотен мирных жителей.

Сегодня по предложению инициативной группы "Список Кленского" всем жителям Эстонии, кто сочувствует жертвам гуманитарной катастрофы в Южной Осетии, предлагается зажечь вечером свечи на подоконниках своих квартир. Одновременно продолжается сбор средств для оказания помощи пострадавшим от вооруженного конфликта - принято решение, что деньги пойдут на восстановление разрушенной школы №5 города Цхинвала.

В совете сообщили ИА REGNUM, что в Европе также проходят поминальные и траурные мероприятия. Так, в Кафедральном соборе РПЦ в Брюсселе вечером состоится поминовение погибших в Цхинвале, а в столице Норвегии Осло в 18:00 по местному времени (20:00 мск) в православном Храме Христа Спасителя пройдет поминальная служба.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 сентября исполняется 40 дней со дня гибели мирных жителей Цхинвала и других населенных пунктов Южной Осетии. В Северной Осетии проходят траурные мероприятия, посвященные памяти жертв грузинской агрессии.