Беспрецедентный случай на Камчатке - Камчатское территориальное управление Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства вынесло определение о возбуждении дела № 21-05/12-08-03А о нарушении антимонопольного законодательства администрацией Камчатской области.

Группа рыбопромышленных компаний - ООО "Стоун", ООО "К. Голд-Фиш", ООО "Си-Лайнс", ООО "Ариэль" -- таким образом выразили свое категоричное и полное несогласие с результатами распределения промышленных квот прибрежного рыболовства.

По многочисленным заявлениям в СМИ губернатора Камчатской области Михаила Машковцева и рыбного вице-губернатора Александра Чистякова впервые в истории Камчатки произошло распределение ресурсов на условиях открытого конкурса, и квоты получили "социально значимые" береговые предприятия.

У компаний, обратившихся в Управление по антимонопольной политике, имелось достаточно оснований не согласиться со многим из того, что утверждали и утверждают высшие должностные лица области.

Конкурса, как утверждают они, на самом деле не было. Никакого - ни открытого, ни закрытого. Ни для своих, ни для чужих.

Администрация просто применила новую хитрую тактику - она переложила всю ответственность за распределение прибрежных квот на глав муниципальных районных образований: им, дескать, видней, кто из рыбацких предприятий "социально значим", а кто нет.

Главы, не мудрствуя лукаво, распределили, как посчитали нужным - кто по честному, а кто и по справедливому. Департамент по рыболовству администрации внес свои коррективы в это распределение. А конкурсная комиссия просто все утвердила, поняв, что никогда не разберется в сложности механизма распределения прибрежных квот, где сам черт ногу сломит, а береговых предприятий набирается не одна сотня.

Конкурс же как раз и предполагал - провести распределение по четко обозначенным критериям, не таким абстрактным, как "социально значимый" для главы муниципального образования, а весьма и весьма конкретным - количество рабочих мест, наличие промыслового флота, объемы добычи, береговая переработка сырья, налоговая база, участие в социальных программах...,br> И тогда бы не возникло некоторых парадоксальных решений, когда ряд компаний просто вылетел из списков претендентов безо всякого объяснения причин, а у других компаний -- например, у крупнейшего в России и старейшего на Камчатке рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина оказались одинаковые стартовые возможности для летней путины, как и у группы предприятий "Тертей" ("Тертей-флот") и некой компании ООО "Кайтес" (представляющая ОАО "ЖБФ" -- жестяно-баночную фабрику), каждой из которых без году неделя. При этом у головного "Тертея" органами рыбоохраны аннулировано разрешение на рыбопромысловую деятельность, а жестяно-баночная фабрика никогда не имела собственного добывающего флота. Вот таковы реальные результаты административного распределения прибрежных квот.

17 апреля в суде будет рассматриваться дело о нарушении Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в отношении администрации Камчатской области к рыбопромышленным компаниям "Стоун", "Голд-Фиш", "Си-Лайнс", "Ариэль".

А это значит, что рыбаки Камчатки начали реально отстаивать свои конституционные права на труд.