В Санкт-Петербурге сегодня, 16 сентября, городским правительством одобрен проект городского закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, новый трехлетний бюджет предусматривает рост доходов во всех ключевых секторах экономики, а также значительное увеличение расходов на социальную сферу, здравоохранение и образование, культуру, улучшение транспортной и инженерной инфраструктуры, жилищное строительство и т.д. В целом за три года общий объем расходов и доходов бюджета составит 1,5 трлн рублей.

В 2009 году доходы бюджета по сравнению с 2008 годом вырастут на 30% и составят примерно 403 млрд рублей, а расходы увеличатся на 16% - до 423 млрд рублей. Дефицит бюджета в 2009 году по сравнению с 2008 годом снизится с 53 млрд рублей до 20 млрд рублей (это составит примерно 5% от общего объема расходов).

Подводя итоги обсуждения вопроса, губернатор города Валентина Матвиенко отметила, что за последние пять лет объем доходов городского бюджета значительно вырос. В 2008 году он составил 310 млрд рублей - это в 5,3 раза больше, чем в 2003 году (тогда было 73 млрд рублей). А к 2011 году планируется увеличить доходы города до 533 млрд рублей. Матвиенко подчеркнула, что это результат огромной работы всех жителей города, предприятий и организаций.

Новый трехлетний бюджет губернатор охарактеризовала как "сбалансированный, стабильный и предсказуемый". Она также отметила, что взятые обязательства как по доходам, так и по расходам очень высоки, и для их выполнения от городского правительства потребуется максимум усилий по сохранению стабильной финансовой ситуации в Санкт-Петербурге и организации жесткого контроля за эффективным расходованием средств.