Частный сектор Саранска планируется оборудовать центральным водоснабжением. При этом, как заявил на последнем совещании мэр города Владимир Сушков, обязательным условием строительства водопровода должно стать софинансирование проекта за счет средств бюджета и личных сбережений жителей частных домов. По его словам, такая практика долевого участия ранее применялась в селах республики при прокладке водопроводных сетей.

Между тем, в настоящее время только в одном Ленинском районе города насчитывается 10 улиц частного сектора, не оснащенных центральным водоснабжением. Как отметил глава района Юрий Домнин, жители этих улиц уже неоднократно высказывали просьбы провести им водопровод. В частности, с ул. Салтыкова-Щедрина поступило более 50 заявок, есть несколько заявок и с ул. Дальней.

Исходя из этого, Владимир Сушков отдал распоряжение разработать нормативный акт, в котором было бы прописано условие долевого участия при строительстве водопровода, и выяснить, в какую сумму оно обойдется городскому бюджету, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии.