Иракская война вписалась в российский предвыборный сезон-2003. Партии и движения получили возможность броскими антиамериканскими и антивоенными лозунгами привлечь электорат.

Активисты Национально-державной партии разворачивают в Новороссийске бурную деятельность по расширению своих рядов. Используя политическую платформу состоявшегося в феврале Общероссийского офицерского собрания и создание на нем Военно-державного союза, ячейка НДПР стремится увеличить число своих членов. Значительная их электоральная база - отставники армии и силовых ведомств. Союзником НДПР выступают славянские общественные организации. Их роднит идея так называемого здорового национализма.

Городское отделение "Единой России" тоже занято процессом партстроительства на местах и расширения своих рядов. Как рассказал лидер новороссийских "единороссов" Евгений Кофман, в ближайших планах - создание в городе трех окружных отделений и первичек в наиболее крупных пригородах - в Раевской, Натухаевской и Абрау-Дюрсо. Эта задача была актуализирована для региональных отделений после прошедшего недавно II съезда партии власти.

По словам Кофмана, по отношению к иракской войне партия полностью поддерживает курс Путина. А также они уже ведут работу по выработке тактики на предстоящих выборах в Госдуму, обсуждают кандидатуры в региональный партийный список и по одномандатным округам. Что касается действий нового руководства Новороссийска, то "единороссы" хотели бы, чтобы оно больше внимания уделило упорядочению земельных отношений, реконструкции транспортного узла, оживлению экономики. И одним из приоритетных для муниципалитета считают решение кадрового вопроса.

Продолжается жесткая схватка двух заклятых друзей - Нины Зацепиной и Сергея Шишкарева. Экс-депутат Госдумы не намерена прекращать кампанию по сбору подписей за отзыв депутата нынешнего. Нина Зацепина заявила, что уже набрала около 50% автографов от количества голосовавших за C.Шишкарева избирателей 41-го округа (в 1999 году за него проголосовало около 114 тысяч человек). Почуяв серьезную опасность для имиджа парламентария, его команда взяла курс на оздоровление его несколько потухшего образа. Подконтрольный Шишкареву медиахолдинг ежедневно демонстрирует добрые дела народного депутата. Методы "лечения" известные - адресная помощь семьям инвалидов, сиротам через сеть "Детской службы спасения" и общественные приемные депутата.