На сегодняшний день в Кемеровской области убрано 391 тыс. гектаров или 51,5% всех площадей. Намолочено 821 тысяча тонн зерна. Как 16 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, на встрече с земледельцами в Яйском районе губернатор Аман Тулеев сообщил, что лучших показателей по обмолоту достигли Новокузнецкий (62%), и Прокопьевский (68%) районы. В отстающих пока: Ижморский (44,7%), Ленинск-Кузнецкий (45%), Крапивинский (44,8%) районы. Урожайность по области на сегодняшний день составляет 21 центнер с гектара. Наивысшая урожайность отмечена в Чебулинском (26,7 центнеров с га) и Топкинском (26,5 центнеров с га) районах.

В особых условиях приходится убирать урожай труженикам Яйского района. Зима здесь приходит на две недели раньше, а лето наступает на две недели позже, чем в южных районах области. Однако, несмотря на климатические условия, жители района вносят весомый вклад в общую копилку урожая.

За последние пять лет в Яйском районе площади под зерновые культуры увеличились в 1,5 раза Среднегодовое производство зерна составляет в среднем 43,2 тыс. тонн при урожайности 15,7 центнеров с гектара. На хорошем уровне проходит заготовка кормов для животноводства. По надоям молока в прошлом году район вышел практически на средний областной показатель - 3 616 кг.