Сегодня, 16 сентября, на сессии Госсобрания - Эл Курултай Республики Алтай депутаты пытались преодолеть вето главы республики Александра Бердникова, наложенное им на закон "О внесении изменений в Закон Республики Алтай "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Алтай". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, закон был принят 26 июня и вводил запрет на розничную торговлю спиртным крепостью свыше 15 градусов с 23:00 до 07:00.

Как сообщил Александр Бердников депутатам, в республике в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к снижению числа алкогольных отравлений, которые еще несколько лет назад были для региона большой проблемой. Если за восемь месяцев 2006 года было зарегистрировано 222 алкогольных отравления, в том числе с летальными исходами - 127, в 2007 г - 178 отравлений спиртным, из них 56 - с летальными исходами, то в 2008 году эти цифры составили 93 и 29.

В целом за четыре года количество алкогольных отравлений в республике снизилось в 2,5 раза, и смертей от алкогольных отравлений - в 4 раза. "Это результат того, что население стало преимущественно употреблять качественную спиртную продукцию, купленную в магазинах. При этом подавляющее большинство отравившихся в 2008 г., как показал анализ, отравились не купленным в магазине, а суррогатным алкоголем, приобретенным у частных лиц (88 случаев из 93). При введении запрета на ночную торговлю спиртным в магазинах, резко увеличится количество подпольных точек, торгующих суррогатным спиртным, где контролировать безопасность продукции невозможно, - подчеркнул губернатор. - Статистика отравлений и преступлений тут же пойдет вверх, это я вам говорю компетентно, как милиционер со стажем", - заявил Александр Бердников.

Глава обратил внимание депутатов на то, что в некоторых районных центрах (Улаган, Усть-Кан, Онгудай) имеются всего лишь один или два магазина, осуществляющих торговлю спиртным. Если их закрыть, спрос никуда не исчезнет, и будет удовлетворяться спиртным низкого качества, проданным "из-под полы".

Бердников также отметил возможные негативные последствия запрета для туристической отрасли. Рестораны, другие заведения общественного питания, туристические предприятия, имеющие лицензию на розничную продажу крепких спиртных напитков, после принятия закона немедленно ее лишатся. Это повлечет серьезный ущерб для туристической привлекательности региона. "Жители республики, которые сейчас жалуются на ночную торговлю спиртным, после принятия закона станут жаловаться в несколько раз больше, но уже на подпольную, незаконную торговлю", - убеждал Александр Бердников депутатов.

В результате депутаты Госсобрания не смогли преодолеть вето главы - за это высказались лишь 11 депутатов из 32 присутствовавших при необходимых 28.