16 сентября в Москве состоится официальное открытие Центра современной культуры "Гараж", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Центр подхватит эстафету открытий выставок в рамках московской ретроспективы Ильи и Эмилии Кабаковых "Альтернативная история искусств и другие проекты", открывшейся 15 сентября инсталляцией "Ворота" в ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Это самый крупный в России проект знаменитых художников, чьи имена входят в первую десятку мировых художественных рейтингов. Произведения Кабаковых присутствуют в ведущих музейных собраниях мира - парижском Центре Жоржа Помпиду, Музее современного искусства в Нью-Йорке, кельнском Кунстхалле и многих других.

Основная часть московского проекта - "Альтернативная история искусств" стартует в Центре современной культуры "Гараж", который начинает свою деятельность с выставки Ильи и Эмилии Кабаковых.

"Гараж", этот великолепный образец русского авангардизма, станет ареной грандиозной мистификации, в которой сам Кабаков готов сыграть роль трех выдуманных им персонажей: Шарля Розенталя, жившего в начале ХХ века, "Кабакова" 70-х, для которого его однофамилец рисует новые работы, и Игоря Спивака, родом с Украины, чье творчество пришлось на 90-е годы. Ретроспектива работ трех художников, представляющих XX век, предлагает версию того, что было бы, если бы искусство не пошло вслед за Казимиром Малевичем", - рассказали в пресс-центре "Гаража".

Здесь же построена точная копия "Красного вагона". "Без колес, но всегда в пути, он - иллюзия того, что светлое будущее достижимо. Изнутри слышна музыка. Специально для этой инсталляции композитор Владимир Тарасов аранжировал мелодии популярных советских песен. Но войти в вагон с центрального входа не удастся. Обойдя его, зритель обнаружит вход "со двора", откуда можно, как в машине времени, попасть в прошлое", пояснили организаторы.

Выставочный проект Кабаковых совпадает с двумя юбилейными датами: 30 сентября Илье Кабакову исполнится 75 лет и в нынешнем же году - 20 лет с тех пор, как один из основателей московского концептуализма покинул несуществующую теперь страну. "Его нынешнее возвращение в новую Россию - не обращение к прошлому, а начало новой истории мастера", - отмечают организаторы.

Выставка продлится до 19 октября.