В Казахстане, возможно, алкогольная продукция будет реализовываться в отдельных специализированных магазинах. Об этом сообщил вице-министр финансов республики Даулет Ергожин, передает ИА "Казахстан Сегодня".

"Еще обсуждается концепция нового закона "Об обороте алкогольной продукции", и в рамках этой концепции предполагается, что алкогольная продукция должна реализовываться в отдельных магазинах", - сказал Ергожин.

"То есть, если это мелкий магазин, он должен быть отдельностоящим, если это крупный супермаркет, то в нем должна быть отдельная зона, где продается алкоголь", - пояснил он.

"Это нам дает, во-первых, несмешение продуктов, во-вторых, уменьшение привлекательности алкогольной продукции", - пояснил вице-министр. "Сейчас вы приходите в магазин за хлебом, видите рядом бутылку пива и берете ее автоматически, то есть мы хотим исключить такой маркетинговый ход", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Ергожина, в концепции разработанного Минфином законопроекта заложена идея об автоматизации обмена информацией между магазинами и Налоговым комитетом. "Это будет недорого стоить для магазинов, поскольку доходность у того, кто занимается реализацией алкоголя, хорошая, у них будут автоматические системы каналов связи с налоговым комитетом", - сказал он.

"Человек пришел, купил бутылку водки, отсканировал при выходе, а в Налоговом комитете высветилось: в магазине таком-то купили бутылку водки. Никто не сможет по-другому работать, потому что выйдет закон, и продавцов никто не станет спрашивать", - подчеркнул вице-министр финансов.

Одновременно, по его словам, Минфин прорабатывает вопрос о создании новой автоматизированной системы для контроля за предприятиями - производителями алкогольной продукции. "Новая система будет ставиться на все заводы и будет учитывать и контролировать не только объемы производства, не только литры, бутылки, пробки и акцизы, будут браться в расчет еще и электроэнергия, и выхлопы в окружающую среду, и расход ГСМ. И тогда на производстве никто не сможет "левачить", - пояснил представитель Минфина.

"Они же как делают сейчас - говорят: "Мы закрыты". При этом по ночам линии включают и начинают разливать, потом какие-то свои акцизки на эту продукцию лепят. И чтобы с этим бороться, вводится такой тотальный учет - завод же не может просто ночью взять и начать потреблять электроэнергию. Соответственно, эти автоматические системы будут подключаться к их электросчетчикам", - уточнил механизм действия этих новых систем Даулет Ергожин.

Вице-министр финансов также подчеркнул, что уже дал поручение отозвать лицензию у всех заводов, у которых в настоящее время не работают старые автоматизированные системы управления алкогольной продукцией (СУАП). "Все это планируется в рамках нового закона "Об обороте алкогольной продукции", это практически будет новая редакция этого закона", - заключил он.