"Несмотря на то, что страны ЕС довольно мягко отреагировали на российскую агрессию в Грузии, танки РФ не войдут в другие страны для повторения подобного сценария". Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM в Киеве выразил украинский политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По его словам, столь активное обсуждение такого сценария в Европе связано с тем, что к жителям ЕС вернулся страх возрождения России как великой империи. "Эти страхи явно преувеличены, поскольку Россия не заинтересована в том, чтобы применять грузинский сценарий в других странах. Россия не готова экономически для вступления в цепочку военных конфликтов. Такие действия могут подорвать тенденции экономического выздоровления страны, поскольку сейчас в мире не совсем удачная экономическая ситуация для России", - сказал политолог.

Он также отметил, что у России есть достаточно экономических средств влияния, чтобы не применять оружие. "Такие идеи в большинстве своем используется разными политиками для продвижения собственных интересов", - резюмировал Владимир Фесенко.