Подразделение прокуратуры Республики Адыгея по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции совместно с межрегиональным отделом МВД по Южному федеральному округу и следственным управлением МВД по Республике Адыгея провело проверку законности выделения бюджетных средств на ремонт школы в станице Даховской. Как сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ 16 сентября, в ходе проверки установлено, что по халатности работника одного из государственных учреждений похищены более 1,2 млн рублей, выделенных на ремонт единственной школы в станице Даховской Майкопского района.

Установлено, что 30 июля 2007 года между заказчиком ремонта - государственным учреждением Республики Адыгея "Стройзаказчик" и подрядной организацией ООО "Олимп" был заключён государственный контракт на выполнение строительных работ в Даховской средней школе. В соответствии с контрактом, подрядчик обязался произвести указанные работы и закупить оборудование для нужд школы на сумму более 12 млн рублей. Денежные средства были перечислены ООО "Олимп" в полном объёме. Однако в ходе исполнения контракта ряд работ не был выполнен по вине подрядчика, а "Стройзаказчик" принял работу без каких-либо замечаний.

В результате учебный год в школе начался без столовой, туалета, водяных резервуаров для пожаротушения и централизованного водоснабжения. По предварительной оценке, ущерб, причинённый государству, составляет более 1,2 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки в отношении руководителя ООО "Олимп" возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата, совершённые в особо крупном размере) УК РФ.

По факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностным лицом государственного учреждения Республики Адыгея "Стройзаказчик", которое осуществило приёмку фактически невыполненных работ, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 (халатность) УК РФ.