В девятый день Паралимпиады в Пекине был разыгран 51 комплект наград. Сборная России завоевала три медали - одну золотую и две бронзовые. По итогам девяти дней на счету сборной России 57 наград - 17 золотых, 20 серебряных и 20 бронзовых. В Афинах-2004 было 16-8-17, а значит, на пекинских Играх россияне превзошли все медальные показатели четырехлетней давности. В общекомандном зачете россияне поднялись на седьмую позицию, опередив команду ЮАР (17-2-5).

Две медали из трех выиграли пловцы. Дмитрий Кокарев стал трехкратным чемпионом Паралимпиады (50 м, спина), а Андрей Строкин - бронзовым призером (50 м, вольный стиль). "Бронзу" выиграли и наша команда волейболистов сидя.

В общекомандном зачете продолжают увеличивать свое преимущество китайцы (80-60-47). Вторую позицию удерживают британцы (41-27-28), третью - американцы (33-33-26). Украинцы занимают четвертое место (23-17-29), немного опережая австралийцев (20-26-25). Российской сборной реально побороться максимум за шестое место с канадцами (18-9-20), но это также станет успехом, поскольку четыре года назад наши соотечественники завершили летнюю Паралимпиаду 11-и, сообщает агентство "Весь спорт".