Правительства Курганской области объявило о создании в регионе первого технопарка в виде акционерного общества. Учредителями его выступили Департамент имущественных и земельных отношений региона и ОАО "НПО "Курганприбор", сообщили 16 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Вклад Курганской области в уставный капитал ОАО "Курганский областной технопарк" составляет более 5 млн рублей для обеспечения блокирующего пакета акций (25% плюс 1 акция). "Курганприбор" участвует в уставном капитале своим имуществом в виде офисных помещений на сумму 15 млн рублей.

Как пояснил директор Департамента экономического развития, торговли и труда Николай Болтнев, при его создании был учтен опыт других регионов, в том числе ближайших соседей - Челябинской и Тюменской областей.

Основными целями деятельности технопарка Курганской области будет содействие формированию и росту новых наукоемких организаций, использующих результаты исследований научных организаций и вузов, перестройку промышленности на основе новых технологий и пр.