Редко какую столичную знаменитость встречали с таким восторгом и торжественностью, как прибывших 9 апреля фирменным поездом "Сура" из Москвы в родной город чемпионов Европы по художественной гимнастике, воспитанниц пензенской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Обладательницами двух золотых медалей - за командную победу и упражнение с лентами - стали на чемпионате Европы, проходившем в Германии, пензенские спортсменки, заслуженные мастера спорта Олеся Белугина и Наталья Лаврова. Свое "золото" привезла и тринадцатилетняя Ольга Бурякова, входившая в состав молодежной команды, также победившей на европейском первенстве. Все они воспитанницы тренера Татьяны Васильевой.

После торжественной встречи на вокзале, где кроме родителей, друзей, поклонников, журналистов чемпионок приветствовали на перроне председатель областного Законодательного собрания Виктор Лазуткин, заместитель губернатора Елена Столярова и некоторые другие официальные лица, для виновнец торжества был устроен прием в правительстве области.

Юные гимнастки, которые, как сказал Виктор Лазуткин, "прославили пензенскую землю на всю Европу", были слегка ошеломлены пышной встречей, но признались журналистам, что "счастливы и горды за Пензу, и за Россию".