В Ставропольском крае хозяйствами всех форм собственности по итогам жатвы 2008 года собрано свыше 8 млн тонн зерновых, что является рекордным для региона показателем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 сентября в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

В пресс-службе главы региона отметили, что Ставропольский край - "признанный лидер по производству высококачественного зерна, а рентабельность в сельском хозяйстве составляет свыше 70%". В этой связи, как сообщили в пресс-службе, губернатор региона Валерий Гаевский указал на "повышение экономической отдачи прежде всего для самих селян".

"Недавно в Новоалександровском районе края состоялись первые зерновые торги, которые показали хорошую цену на пшеницу - к примеру, 5,5 рублей за килограмм зерна четвертого класса. Такого рода начинания, как и другие сельскохозяйственные новации, будут поддерживаться, подчеркнул губернатор", - сказали в пресс-службе главы региона.

13 сентября на Ставрополье на базе расположенного в Михайловске сельскохозяйственного выставочного комплекса прошло празднование Дня урожая, приуроченное к завершению уборки зерновых. В рамках празднования были проведены выставки племенных животных и птицы, сельхозяйственной техники, машин и оборудования. В церемонии открытия торжества принял участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Николай Архипов, который вручил передовым сельхозпроизводителям медали "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России" и другие награды и ценные подарки от Минсельхоза РФ. Губернатор Ставрополья и замминистра сельского хозяйства РФ ознакомились с экспозицией выставки племенных животных и птицы, в ходе которой экспертная комиссия специалистов отобрала лучших животных и показатели представивших их племенных хозяйств.

"В частности, чемпионкой среди молочных коров была признана корова чернопестрой породы, принадлежащая СПК "Племзавод Казьминский", что в Кочубеевском районе. Валерий Гаевский вручил диплом и золотую медаль выставки представителям этого предприятия", - сообщили в пресс-службе.