Насыщенной оказалась программа пребывания в Пензе первого заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Новикова, курирующего деятельность главных федеральных инспекторов и блок экономических вопросов.

Участвуя в заседании совета руководителей территориальных органов государственного комитета статистики в ПФО, а затем и проводя совещание с руководителями аналитических групп региональных органов госстатистики, Сергей Новиков неоднократно подчеркивал важность для федеральных и региональных структур власти получения от органов статистики своевременной и достоверной информации, на основе которой только и возможно иметь реальные рейтинги социально-экономического развития регионов. Рейтинговая статистика, с точки зрения управленческого процесса, это не просто набор данных для отчета или механического сравнения. Прежде всего это целая цепочка системных вопросов и ответов, позволяющих оценивать способность руководителей регионального и муниципального уровня понимать тенденции развития социально-экономических процесов на подведомственной территории, результативно применять их на практике, а также уметь мыслить и работать на перспективу.

В тот же день Сергей Новиков провел закрытое совещание с участием главного федерального и федерального инспекторов по Пензенской области Владимира Фомина и Андрея Кулинцева и мэра города Пензы Александра Калашникова. Как сообщили ИА REGNUM из пресс-службы ГФИ, в деловом стиле были рассмотрены актуальные для Пензы проблемы наполнения бюджета, собираемости налогов, функционирования городского жилищно-коммунального комплекса. Наряду с критической оценкой некоторых сторон деятельности мэрии областного центра, Сергей Новиков обещал оказать содействие в решении ряда проблем городского строительства и коммунальной сферы.

Первый заместитель Сергея Кириенко принял участие также в работе общественной приемной Полномочного представителя Президента РФ в Пензенской области. Он провел ряд встреч с пришедшими на прием гражданами, а по одному из ходатайств, связанным с отсутствием горячего водоснабжения в жилом доме в Пензе, выехал на место, где и было принято конкретное решение по этому вопросу в присутствии сотрудников местного аппарата ГФИ, вице-губернатора и главы города.

В интервью представителям СМИ, Сергей Новиков оценил свой визит в Пензу как успешный и плодотворный, в ходе которого были решены все запланированные им задачи. Положительной оценки заслужила и работа в области аппарата главного федерального инспектора.