Со следующего года больные туберкулезом в Коми смогут бесплатно ездить к месту консультации, обследования и лечения в противотуберкулезные медучреждения региона. Проект республиканского закона "О социальной поддержке граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих" депутаты Государственного Совета Коми рассмотрят на заседании 18 сентября, сообщает ИА Комионлайн.

Как пояснил "КомиОнлайну" депутат Госсовета Коми, главный врач республиканского онкологического диспансера Владимир Косов, сегодня больные туберкулезом бесплатно наблюдаются в учреждениях здравоохранения, получают специализированную медпомощь, обеспечиваются бесплатными лекарствами.

Дополнительно с 1 января 2009 года в рамках программы госгарантий оказания россиянам бесплатной медицинской помощи больным туберкулезом будет дано право бесплатного проезда на автомобильном, речном и железнодорожном транспорте к месту обследования и лечения в пределах региона. На реализацию этого закона бюджет Коми выделит 3,8 миллиона рублей.

По словам Косова, большинство больных туберкулезом - это небогатые люди, для которых оплата проезда к месту лечения или консультации довольно весомая финансовая нагрузка, особенно, когда речь идет о больных из отдаленных населенных пунктов. "Та сумма, которая обозначена в бюджете Коми на оказание соцподдрежки, гораздо ниже тех средств, которые республика потратит на лечение новых больных, ведь туберкулез опасен не только для самого больного, но и для окружающих", - отметил Косов.