МИД Грузии распространило 15 сентября комментарий, в котором назвало "очередной целенаправленной дезинформацией российских властных структур" утверждения российских СМИ со ссылкой на анонимный источник о том, что грузинские власти пытаются занизить число человеческих потерь в ВС и других силовых структурах в результате августовских событий, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Представителям нынешних - недемократических и следующих советским тоталитарным традициям властей России трудно поверить, что человеческая жизнь представляет главную ценность в демократическом обществе. В демократическом государстве недопустимо и невозможно, чтобы власти скрывали от общества правду о смерти граждан своей страны", - отмечается в комментарии.

В комментарии говорится, что МВД, минобороны и министерство труда, здравоохранения и социальной защиты ежедневно публикуют текущую информацию "по жертвам российской агрессии". Согласно этой информации на 15 сентября, в результате вышеупомянутых событий всего погибло 360 человек, в том числе 188 гражданских лиц, 154 военнослужащих и 18 полицейских. Общее количество раненых составляет 2 тыс. 234 человека, в том числе 170 гражданских лиц, 1 тыс. 964 военнослужащих и 100 неидентифицированных пока лиц. Из них из госпиталей уже выписано 1 тыс. 069 человек. Пропавшими без вести считаются 14 солдат. Что касается представителей прессы, то за тот же период убито 3 журналистов (2 - граждан Грузии, 1 - иностранец) и ранено 6 журналистов (3 граждан Грузии и 3 иностранцев).

Между тем, сегодня же источник в российской военной разведке заявил, что в ходе военных действий в Южной Осетии погибли около трех тысяч военнослужащих армии и других силовых структур Грузии. "Грузинское руководство пытается скрыть масштаб своих потерь и официально объявляет лишь о нескольких десятках погибших (порядка 70 человек). На самом деле, эти цифры в сотни раз занижены", - отмечает источник.