В московском Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина 16 сентября открывается выставка швейцарского художника и скульптора Альберто Джакометти, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первый в России монографический выставочный проект "Альберто Джакометти. Живопись, графика, скульптура" ГМИИ имени А.С. Пушкина представит совместно с Фондом Альбертo Джакометти и Кунстхаусом (Цюрих) в отделе личных коллекций. В составе экспозиции - более 50 значительных произведений из наследия художника, хранящихся в Швейцарии, охватывающие все грани его творчества: 27 скульптур, 7 живописных работ, 20 рисунков и гравюр.

Творчество мастера чрезвычайно популярно в мире, о чем свидетельствуют выставки его произведений во многих ведущих музеях и выставочных залах (Музей современного искусства, Нью-Йорк - 2002, Галерея Вильденштайна, Нью-Йорк - 2005, Центр Помпиду, Париж - 2008, музей современного искусства "Лузиана" под Копенгагеном - 2008).

"Из-за своей хрупкости скульптуры Джакометти сложны для транспортировки, и получение их для экспонирования - большая удача", - отметили в пресс-центре музея.

Альберто Джакометти (1901-1966) родился и умер в Швейцарии. Учился в Женеве и Париже, там же, а также в Риме, работал. Испытывал влияние кубизма и сюрреализма. Многие свои скульптуры автор создавал под впечатлением творчества великого французского скульптора Родена.