Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер на совместном брифинге с премьер-министром Грузии в Тбилиси заявил, что НАТО "проявляет интерес к амбиции Грузии стать членом альянса и окажет ей в этом всяческую помощь", - передает корреспондент ИА REGNUM.

"Наша встреча в Тбилиси подчеркивает, что, несмотря на существующий кризис, на сложную политическую ситуацию, в которой сегодня оказалась Грузия, сегодня мы здесь, чтобы поддержать Грузию. Мы проявляем интерес к амбиции Грузии стать членом Североатлантического альянса, и мы окажем этой стране помощь по всем направлениям", - заявил Яап де Хооп Схеффер. "Особая необходимость в том, чтобы Грузия, несмотря на существующий кризис, продолжила процесс реформ. Курс, который сформировался в Бухаресте, должен быть продолжен", - отметил он. Генсек альянса подчеркнул, что заседание Совета НАТО в Тбилиси - "это шаг по сформированной траектории, которая стала ясна после Бухарестского саммита".

Яап де Хооп Схеффер назвал "очень хорошим итогом" подписание сегодня рамочного договора по созданию комиссии НАТО-Грузия, что, по его словам, явилось логичным результатом встречи в августе глав МИД стран НАТО.