Губернатор Костромской области Игорь Слюняев подписал постановление о создании совета по развитию энергетики региона. Об этом ИА REGNUM сообщил в филиале ОАО "МРСК Центра" - "Костромаэнерго".

Совет по развитию энергетики является постоянно действующим совещательным органом и создан для выработки предложений по сбалансированному комплексному развитию и скоординированному функционированию электроэнергетической системы области.

Основными задачами совета является выработка предложений по вопросам формирования единой стратегии развития энергетики Костромской области, обеспечения энергонадежности и энергобезопасности региона, рассмотрения основных направлений и наиболее эффективных путей решения проблем энергоснабжения в промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, социальной сфере и других отраслях экономики, формирования розничного рынка электроэнергии, согласования темпов и особенностей его функционирования с учетом развития экономики области, техническими возможностями поставки, передачи и распределения электрической энергии.

Возглавляет Совет первый заместитель губернатора Владимир Топыричев. Заседания совета будут проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.