Сегодня, 15 сентября, в Пекине завершился паралимпийский турнир пловцов. В последний соревновательный день российские спортсмены отметились двумя медалями - золотой и бронзовой. Трехкратным победителем Игр стал Дмитрий Кокарев, выиграв с мировым рекордом на 50 м на спине в S2 (1.03,17), а Андрей Строкин завоевал бронзу на 50 м кролем в S13 (24,55). Всего по итогам паралимпийского турнира российские пловцы внесли в копилку сборной 27 медалей - 11 золотых, девять серебряных и семь бронзовых. В вечерней программе заключительного дня было разыграно 17 комплектов наград и установлено 12 мировых рекордов. Помимо золота и бронзы Кокарева и Строкина шестыми в финалах были Альберт Бакаев (спина, 50 м, S3 - 58,31) и комбинированная эстафета 4х100 м (4.28,51), восьмыми - Иван Хмельницкий (50 м, кроль, S4 - 43,93) и Эдуард Самарин (400 м, кроль, S10 - 4.28,25).

В общекомандном зачете плавательного турнира россияне стали пятыми. Первые - американцы (17-14-13), вторые - китайцы (13-22-17), третьи - украинцы (13-10-20), четвертые - британцы (11-12-18). Всего в плавании было разыграно 140 комплектов наград, сообщает агентство "Весь спорт".