На Балтийской косе в Калининградской области вырублено более одного гектара леса. Как сообщили сегодня, 15 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калининградской области, в настоящее время на берегу Калининградского залива идет разметка под строительство частных жилых домов, здоровые хвойные и лиственные деревья раскорчевываются, вывозятся и сжигаются на месте.

Проверка использования земель агентством по градостроению показала, что почти 4 га территории водоохраной зоны Балтийского моря и прибрежной зоны Калининградского залива размежевано на 65 садово-огородных участков. При этом участки активно предлагаются к продаже в СМИ как элитная недвижимость. "Нарушено не только природоохранное, но и земельное, и градостроительное законодательство, поскольку с 1948 года коса считается территорией города Балтийска", - сообщила руководитель агентства по градостроению Татьяна Кондакова.

Выяснилось, что эта городская земля, к тому же имевшая функцию заказника, в нарушение Земельного кодекса была бесплатно предоставлена для садового общества "Восход" в 1993 году. 15 лет она не использовалась, а в этом году в муниципалитете Балтийского городского округа участки поставили на кадастровый учет и зарегистрировали права собственности.

Вице-премьер регионального правительства Юрий Шалимов дал поручение обратиться к органам внутренних дел с тем, чтобы остановить вырубку и привлечь к ответственности виновных. Он также распорядился проинформировать об этих фактах Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу.