15 сентября в Азербайджане для более чем 1 миллиона 700 тысяч учащихся средних школ начался новый учебный год. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства образования Азербайджана, отметив, что в первый класс в этом году пошли 122 546 детей. Построены или капитально отремонтированы около 300 школ. В настоящее время в Азербайджане функционируют свыше 5500 средних, 50 высших и 60 профессиональных учебных заведений.

В новом учебному году учащимся вменено обязательное ношение школьной формы. В отличие от прошлых лет, на этот раз первоклассники будут учить азбуку. Для них введена новая система "куррикулум", развивающая у детей способность к логическому мышлению, обучающая их применять полученные знания на практике. Кроме того, сегодня каждому первокласснику в Азербайджане вручили школьные ранцы и 16 -17 видов учебных принадлежностей, подаренные Фондом Гейдара. Сообщается также, что около 2 тысяч педагогов прошли курсы повышения квалификации и получили соответствующие сертификаты.

Отметим, что перед началом учебного года школьным, вузовским преподавателям и учителям средних специальных заведений повышена заработная плата на 25%. Это второе повышение в этом году.