Председатель комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ Михаил Маргелов также считает правильным покинуть Совет Европы, если ассамблея в ходе осенней сессии нарушит решение президентского комитета ПАСЕ и лишит российскую делегацию полномочий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 сентября в ходе брифинга в Государственной думе РФ Маргелов заявил: "Дискриминации мы никоим образом не потерпим, а если нас будут в очередной раз пытаться ставить в угол - извините, в такой организации нам делать нечего".

Маргелов отметил, что на состоявшемся две недели назад в Париже заседании президентского комитета фактически приняли "консенсусное решение" не взрывать ситуацию и провести профессиональное обсуждение происшедшего на Кавказе. "Президентский комитет с участием лидеров всех пяти политических групп ассамблеи решил, что будет способствовать тому, чтобы дискуссия о событиях на Северном Кавказе была бы полноценной", - сказал Маргелов, отметив, что в решении отмечалось, что дискуссия также должна способствовать тому, "чтобы ни полномочия российской, ни полномочия грузинской делегации не были бы оспорены".

Между тем, по его утверждению, в последний день, когда еще можно было внести документы для рассмотрения их ассамблеей, был вброшен проект резолюции, под которым он с удивлением увидел подпись лидера группы либералов господина Матиаса Ерши, который также участвовал в заседании президентского комитета и "принятии консенсусного решения о том, что лидеры политических групп не будут взрывать ситуацию".

Напомним, 12 сентября 24 из 363 членов ПАСЕ, в том числе из стран Балтики, Польши и Украины, внесли предложение лишить российскую делегацию полномочий, то есть права голоса на осенней сессии, где будет обсуждаться вопрос вооруженного конфликта на Кавказе.