Утром 14 сентября участники конного перехода по югу России стартовали отдохнувшие и бодрые. Накануне вечером, 13 сентября, житель села Маламино Хасамби Черкесов принял их на ночлег в собственном доме, его гостеприимная супруга Татьяна создала все условия, чтобы ребята смогли отдохнуть, передает корреспондент ИА REGNUM.

Седьмой день перехода был одним из наиболее сложных и для участников перехода, и для лошадей. В течение дня было пройдено 100 километров. Практически весь день шли проливные дожди. Стартовали в 6 часов утра от аула Кургоковского Краснодарского края и остановились на стоянку близ села Коше-Хабль Республика Адыгея. Общественное движение "Адыгэ Хасэ" организовало ужин и проживание в гостинице для участников перехода.

Сегодня, 15 сентября, участники перехода должны пройти 80 километров и остановится около села Махуэхабль, находящегося в нескольких километрах от столицы Республики Адыгея города Майкопа. Общественность Республики Адыгея подготовила торжественный приём для участников перехода. В связи с тем, что на асфальтированной дороге очень быстро стираются подковы, а это плохо отражается на лошадях, участники перехода поедут в г. Майкоп на машинах.

"Мне из-за границы звонят люди, которым я когда-то продал лошадей, говорят, что следят за ходом проекта и благодарят "за лучших в мире кабардинцев", - рассказал автор идеи и руководитель проекта Ибрагим Яганов.