Как заявил главный технолог Архангельского ЦБК Евгений Елькин, комбинат значительно улучшил качественные показатели по основным видам продукции. Так, по хвойной целлюлозе показатель выхода высоких марок в 2002 году составил 80% против 61% в 2001 году, по лиственной целлюлозе - 91% против 80,5% в 2001 году. Положительный эффект был достигнут благодаря мероприятиям по уменьшению смоляных включений, а также по совершенствованию технологии варки, промывки и отбелки целлюлозы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, значительно выросли качественные показатели и на производствах картона, бумаги, ДВП. Это стало непосредственным результатом реализации большой инвестиционной программы по техническому перевооружению АЦБК, реализованной ГК "Титан". За последние 5 лет инвестиции ГК "Титан" в развитие Архангельского ЦБК составили более 330 млн. долларов.

Сегодня перед коллективом комбината стоит задача - не снижать качество выпускаемой продукции. Во втором квартале 2003 г. предприятию предстоит пройти сертификацию на соответствие системы качества международным стандартам ИСО-9000.

Краткая справка. АЦБК основан в 1940 г. Сегодня комбинат оснащен современным оборудованием и выпускает целлюлозу, бумагу, картон и гофрокартон, ДВП. Доля АЦБК в общем объеме производства тарного картона России составляет более 36%. Комбинат выпускает 12% всей отечественной товарной целлюлозы.