Проверка Государственного автономного учреждения "Футбольный клуб "Звезда", проведенная Контрольно-счетной палатой Иркутской области, выявила нецелевое использование средств, завышение трансфертных контрактов и иные необоснованные расходы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Приангарья, об этом на пресс-конференции 15 сентября рассказал руководитель агентства по физической культуре и спорту Иркутской области Борис Пузыня.

- В футбольном клубе "Звезда" велась чисто потребительская политика, - подчеркнул он.

По словам президента ФК Бориса Серова, лица, отвечавшие за финансовую дисциплину и развитие команды, нарушили свои должностные инструкции. Для экономической стабильности клуба в текущем сезоне необходимо было создать команду, себестоимость которой составляла бы 110 млн рублей.

- На эту сумму в этом году нужно было заключить контракты, - сказал Борис Серов. - Но некоторые игроки обошлись клубу в 100-200 тыс. долларов, им выплачивались "подъемные". При этом, фактически, эти игроки не состояли в команде, так как не вошли в предварительную заявку.

Кроме того, Борис Серов дал негативную оценку трансфертной деятельности клуба. По его словам, за последние 2,5 года в другие клубы не было продано ни одного футболиста кроме Максима Зюзина, но были выполнены все финансовые обязательства и уплачены трансферты за купленных игроков.

Теперь, согласно регламенту Профессиональной футбольной лиги, футбольная команда "Звезда" будет лишена статуса профессиональной.

- Чтобы изменить ситуацию, к ней необходимо подходить комплексно, - сказал Борис Серов. - Во-первых, возвращать своих воспитанников. Во-вторых, хозяйственной деятельностью клуба должна заняться абсолютно новая администрация. В-третьих, должны быть выполнены все условия ПФЛ, после чего станет возможным возвращение команды и во вторую, и в первую лигу. Необходимо выстроить инфраструктуру клуба. На сегодняшний день у клуба нет своего офиса, достойного транспорта, по существу, нет и площадки для тренировок, так как стадион "Локомотив" находится в плачевном состоянии. Сейчас совместно с администрацией области создан новый наблюдательный совет. Уже обговорена сумма, выделенная на создание новой команды. Долги по зарплате игрокам будут рассматривать соответствующие органы.