Новосибирская область готова к отопительному сезону. 15 сентября началось подключение отопления в образовательных учреждениях города и области, а с 20 сентября начнутся массовые подключения жилых домов. Об этом корреспондента ИА REGNUM проинформировал первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

В Коченевском районе Новосибирской области отопление заработает в ближайшие дни. На подготовку к зиме в этом районе потрачено 5,5 млн рублей. В Барабинском районе Новосибирской области на оптимизацию теплоснабжения ушло 6,5 млн рублей. Несмотря на то, что в большинстве районов области остались отдельные котельные и теплотрассы, ремонт которых ещё не завершен, новосибирские власти уверены, что это не помешает своевременному началу отопительного сезона.

Кроме того, 15 сентября губернатор Виктор Толоконский в ходе селекторного совещания с главами районов и городских округов Новосибирской области заявил, что в регионе существует проблема с передачей запасов топлива для реализации населению. Например, норма в Коченёвском районе выполнена только на 43%. Поэтому одной из ключевых задач обозначена необходимость увеличения поставок угля потребителям для удовлетворения коммунально-бытовых нужд. Губернатор также отметил, что прейскурант розничных цен на уголь для населения, который был установлен в июле 2008 года, не будет изменен.

"Поставщикам угля хотелось бы, чтобы мы сейчас увеличили отпускную цену для населения, - сказал Виктор Толоконский. - Но до конца 2008 года мы не намерены это делать. Конечно, потребуется поработать и с поставщиками, и с топливной корпорацией. Но отпуск угля населению будет производиться без сбоев и проблем".

В зависимости от района проживания и снабжающей организации жители Новосибирской области смогут покупать уголь по 1 224, 1 277 или 1 340 рублей за тонну.