Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Кировской области, в пригородном поселке Костино прошел круглый стол руководителей сельхозпредприятий области по вопросам сельской экономики. Своим видением проблем и путей выхода из сложившейся ситуации поделились с коллегами как маститые, опытные крестьянские вожаки, так и молодые, но уже успешные руководители хозяйств.

Участники встречи обсудили политику федерального и областного правительства по отношению к АПК, вопросы ценообразования, подготовки к севу, развития льноводства, социальной защиты работников сельхозпредприятий и другие. Особую тревогу у руководителей вызывает сегодня старение кадров механизаторов и работников ферм. Изменить ситуацию к лучшему, по их мнению, поможет возрождение сельских профтехучилищ и строительство животноводческих помещений с использованием самых современных технологий производства (их в соответствии с программой развития животноводства намечено за три года построить одиннадцать).

"Пока не изменим характер и условия труда, не построим жилье, молодежь на селе не останется", - поддержал выступавших В.Н.Сергеенков. Он предложил руководителям сельхозпроизводства использовать для закрепления молодежи программу ипотечного жилищного кредитования, стартовавшую нынче в области.

В заключение участники круглого стола решили выдвинуть хозяина встречи, старейшину председательского корпуса, генерального директора сельхозпредприятия "Кировское" И.Ф.Первакова на присвоение звания "Почетный гражданин Кировской области".