"Позиция украинской власти по Южной Осетии стала заложником двойных стандартов, которые исповедует Виктор Ющенко". Так прокомментировал сегодня, 15 сентября, секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко последние заявления украинского президента, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Политика двойных стандартов коснулась ума нашего так называемого гаранта. Я уверен, что было нарушено главное правило для главы государства. У нас нет друзей или врагов, есть интересы. К сожалению, здесь наш президент перепутал личные отношения с государственными интересами. Рано или поздно геополитические процессы могут столкнуть их лбами. А в данном случае личная дружба и интересы стали определять государственную политику. Весь мир понимает, что был факт нападения на независимые народы", - заявил он.

Донецкий политик считает беспрецедентным факт бомбежек мирных жителей грузинской армией. По его мнению, никогда еще так целенаправленно не велась война против мирного населения. Вывод - никто не собирался присоединить народ Южной Осетии. Целью были только территории. "Самое главное, что мы увидели - грузинская армия пыталась перекрыть тоннель и отрезать Южную Осетию от окружающего мира. После того, как разбомбили Цхинвал и села рядом, ни о каком мирном присоединении народа и управлении им речи быть не могло. Присоединить можно было только территории. А народ, эти 86 тыс., не нужен. Установки "Град" и танки стреляли по жилым домам. Это беспрецедентно. Если бомбили Белград, Ирак, были жертвы, снаряды попадали в жилые дома, но декларировалась цель - военные предприятия. И она иногда достигалась. А в Цхинвале никаких военных предприятий не было. Уничтожались целенаправленно жилые дома", - рассказал Левченко.