Вокруг международного аэропорта "Уфа" (Башкирия) в пределах 15-30 км от аэродрома и взлетной полосы в целях безопасности введено ограничение по застройки жилых домов и объектов массового пребывания людей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил специалист аэродромной службы Валерий Рязанов.

"Документы на строительство на этой территории не согласовываются, - уточнил Рязанов. - К сожалению, по сей день, близ взлетно-посадочной полосы уфимского аэропорта - в 600 метрах от защитных заграждения - находится деревня Березовка, которая существовала на этом месте еще до возведения аэропорта. Строить новые дома в этой деревне так же запрещено. Все случаи самовольного строительства, особенно над воздушными коридорами взлета и захода на посадку, строго пресекаются, в том числе с участием прокуратуры. В настоящее время самостроев в этой зоне нет".

Кроме того, по словам Рязанова, все схемы взлета и захода на посадку построены таким образом, что воздушные суда не пролетают непосредственно над жилыми кварталами Уфы. Отметим, что аэропорт "Уфа" расположен в пригороде Уфы, в 15 км от границы городской черты мегаполиса.