Нынешняя политическая ситуация в Армении не подразумевает постановки вопроса о смене главы правительства страны. Об этом 15 сентября на пресс-конференции в Ереване заявил зампредседателя правящей Республиканской партии Армении, член фракции РПА Галуст Саакян, комментируя муссируемые слухи о возможной отставке премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Саакян назвал также безосновательными слухи о том, что в случае отставки главы правительства, на пост премьер-министра может быть назначен экс-президент Армении Роберт Кочарян. Он отметил, что если и будет необходимость смены руководства правительства, то кандидатами на пост премьера могут стать не только экс-президент, но и другие политические деятели.

Напомним, РПА ранее приняла решение о нецелесообразности дальнейшего пребывания на посту председателя Национального Собрания Армении Тиграна Торосяна, выдвинув на этот пост кандидатуру экс-руководителя Администрации президента республики Овика Абрамяна.

Комментируя решение об отставке Торосяна с поста спикера парламента, Галуст Саакян заявил, что решением РПА меняются лишь исполнители роли спикера, но не цели, поставленные перед ним. При этом Саакян парировал вопрос журналистов о том, что сам Торосян пока не собирается отказываться от кресла спикера, несмотря на решение партии - "я никогда не слышал о нежелании уступать свой пост лично от Тиграна Торосяна". "Решение партии обязательно для исполнения, и если кто-либо не согласен с решением большинства, то он должен либо уйти, либо подвергнуться дисциплинарному взысканию, - подчеркнул он, исключив, что Тигран Торосян пойдет наперекор интересам РПА. По его словам, 16 сентября этот вопрос будет рассмотрен на заседании Совета РПА и по нему состоится голосование.