"Если на 1 января 2003 года неплатежи за газ по Псковской области составляли 53 миллиона рублей, то на 1 апреля задолженность достигла уже 135 миллионов", - заявил сегодня на брифинге для журналистов заместитель генерального директора по экономическим вопросам ООО "Псковрегионгаз" Михаил Маклаков. Он подчеркнул, что "такого не было с 1997 года".

Михаил Маклаков сообщил, что основными потребителями газа на территории Псковской области являются Псковские и Великолукские тепловые сети, а также Псковская ГРЭС. И уровень платежей, осуществляемых этими организациями оставляет желать лучшего. Например, Великолукские тепловые сети оплатили всего 35% выделенных объемов газа, у Псковских тепловых сетей этот показатель не превышает 45%. "Из-за того, что нам не поступают платежи, мы вынуждены брать кредиты для оплаты плановых и дополнительных поставок газа", - подчеркнул Михаил Маклаков. - В свою очередь проценты за пользование кредитами напрямую влияют на ценообразование, так как газовикам необходимо компенсировать свои затраты".

Михаил Маклаков отметил, что уже сейчас "Псковрегионгаз" собирает заявки на поставку газа в будущем 2004 году. "При сохранении существующего положения с неплатежами, поступление газа в Псковскую область может быть ограничено, так как с нас "Газпром" требует предоплату", - заявил Маклаков. При этом он особо подчеркнул, что "Псковрегионгаз" заинтересован в увеличении объемов поставок. Михаил Маклаков также выразил надежду, что кризис неплатежей все-таки разрешится, и ограничений для региона по газу не произойдет.