Прошедший 14 сентября в г. Краснокамске Пермского края традиционный Всероссийский турнир по самбо памяти Василия Швая начался с минуты молчания. Об этом сообщили 15 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Федерации самбо Свердловской области. Случившаяся утром 14 сентября в Перми авиакатастрофа унесла жизни 88 человек, в том числе и летевших этим рейсом на открытие турнира первого вице-президента Всероссийской федерации самбо Владимира Погодина и члена попечительского совета федерации, Героя России, генерала-полковника Геннадия Трошева.

"Все были просто потрясены этой трагедией. Понятно, что в такой обстановке было очень сложно думать о борьбе и находить в себе силы выйти на ковер", - делится впечатлениями старший тренер сборной Свердловской области по самбо Александр Мельников.

Тем не менее, турнир все же состоялся. Поединки прошли в трех весовых категориях спортивного, и в трех - боевого самбо. В категории до 74 кг в финал вышли сразу два представителя Уральской горно-металлургической компании - братья-близнецы Дмитрий и Илья Лебедевы. Илья на подступах к финалу оставил не у дел чемпиона мира Дениса Мухина (Нижегородская область), а Дмитрий в полуфинале одержал верх над извечным соперником обоих братьев, также нижегородцем, Александром Шаровым, которому они поочередно уступили на последнем чемпионате России. Финальное же "братское" противостояние завершилось со счетом 3:0 в пользу Ильи.

В соревнованиях по боевому самбо в категории до 68 кг сильнейшим оказался ещё один свердловчанин, двукратный чемпион Европы Арсен Темирханов из екатеринбургского "Рингс-Динамо".

Напомним, рано утром 14 сентября в Перми упал пассажирский самолет "Боинг-737" авиакомпании "Аэрофлот-Норд". На борту находились 82 пассажира и 6 членов экипажа. Пилотам удалось отвести лайнер от жилых домов, он рухнул в нескольких десятках метров от жилых кварталов, вблизи железнодорожных путей.