Победителем высшей лиги чемпионата России по шахматам среди мужчин стал Артем Тимофеев из Казани. Как 15 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Новокузнецка Кемеровской области, где проводились игры, по результатам 11 туров 23-летний международный гроссмейстер набрал восемь очков, на пол-очка опередив своих ближайших конкурентов петербуржца Никиту Витюгова и Эрнесто Инаркиева из Москвы, которые в решающей партии сыграли вничью между собой. В последнем туре Тимофеев удержал трудную позицию против Константина Сакаева, а Евгений Наер и Константин Маслак также завершили игру ничьей.

В результате места распределились по количеству набранных очков и дополнительным коэффициентам (усеченному коэффициенту Бухгольца и коэффициенту прогресса): первое место - Артем Тимофеев, второе - Никита Витюгов, на третьем - Эрнесто Инаркиев, на четвертом - Константин Маслак, пятое место занял Александр Ластин и шестое - Александр Рязанцев. Все они вошли в состав участников суперфинала чемпионата России.

Напомним, чемпионат России по шахматам среди мужчин стартовал в Новокузнецке 2 сентября. Судейскую бригаду возглавляет председатель Коллегии арбитров Российской шахматной Федерации петербуржец Игорь Болотинский. В высшей лиге 61-го чемпионата России среди мужчин играют около 60 международных мастеров и гроссмейстера страны, 30 из них входят в "золотую сотню" сильнейших шахматистов планеты. Все туры проходят в актовом зале администрации города. Ознакомиться со списком участников, а также просматривать все партии в режиме реального времени можно на официальном сайте чемпионата, где ежедневно выкладываются фотографии и результаты партий.