Как сообщил военный прокурор Норильского гарнизона Алексей Фартышев, в настоящее время проводится проверка исполнения законодательства о социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала МО РФ, связанная с перевозками их за счет Министерства обороны к месту проведения отпуска и обратно, а также при следовании в командировки. Право военнослужащего и его семьи на бесплатную дорогу к месту проведения отпуска и обратно гарантируется государством и регламентируется Конституцией Российской Федерации и федеральным Законом "О статусе военнослужащих", пояснил Алексей Владимирович. На приобретение билетов денежные средства им не выдаются, а применяются предусмотренные приказом министра обороны РФ перевозочные документы.

Поводом для проверки послужили многочисленные жалобы и заявления, поступившие в военную прокуратуру Норильского гарнизона от военнослужащих, начальников воинских учреждений и командиров воинских частей на действия военного коменданта порта Дудинка и аэропорта Норильск, капитана второго ранга В. Самодурова. В его компетенцию входит заверять воинские перевозочные документы (ВПД), чтобы затем их можно было предъявить в авиакассы Норильска для приобретения билетов. Если раньше ВПД принимались без каких-либо ограничений, то в настоящее время по совместному решению начальника Центрального управления военных сообщений генерал-лейтенанта Г. Соколова и генерального директора авиакомпании "KrasAir" Б. Абрамовича для военнослужащих Норильского гарнизона и членов их семей установлена квота мест по направлениям: Норильск - Красноярск и Норильск - Москва из расчета двух мест в день. Условия ограничений были доведены до военного коменданта В. Самодурова, который незамедлительно принял их к исполнению.

Его действия привели к тому, что из почти трех тысяч человек (в Норильске и Таймырском автономном округе), на которых распространяются льготы, большинство не могут воспользоваться своим законным правом. К тому же многие семьи защитников Отечества состоят более чем из двух человек. Таким образом, если одним из членов такой семьи удается отбыть на материк, то другие ждут своей очереди. При этом речь ведется о запланированном отдыхе военнослужащих, предусмотренном законодательством. Проблема с квотами для приобретения авиабилетов только набирает обороты, заметил Алексей Фартышев. Большого общественного резонанса стоит ожидать с разгаром отпускного сезона, который уже практически начался. Он сообщил, что о возникшей ситуации доложено в военную прокуратуру Сибирского военного округа.